SIGNATÁRIOS DA FRENTE NACIONAL ESCOLA SEM MORDAÇA

CENTRAIS SINDICAIS:

CSP-CONLUTAS

CTB

CUT

INTERSINDICAL

 

ENTIDADES NACIONAIS:

ANDES-SN

ASFOC-SN

CNTE

CONFETAM

CONTEE

FASUBRA

FENAMETRO

SINASEFE

 

MOVIMENTOS SOCIAIS:

Campanha Nacional pelo Direito à Educação

MIEIB

MST

MTST

 

PARTIDOS POLÍTICOS:

PCB

PSOL

PSTU

PT

 

MANDATOS DE SENADORES:

Senador Cristovam Buarque-PPS/DF

Senador Lindbergh Farias-PT/RJ

 

MANDATOS DE DEPUTADOS FEDERAIS:

Deputada Federal Ana Perugini-PT/SP

Deputado Federal Angelim-PT/AC

Deputada Federal Benedita da Silva-PT/RJ

Deputado Federal Chico Alencar-PSOL/RJ

Deputado Federal Chico D’Ângelo-PT/RJ

Deputado Federal Enio Verri-PT/PR

Deputada Federal Erika Kokay-PT/DF

Deputado Federal Edmilson Rodrigues-PSOL/PA

Deputado Federal Fabiano Horta-PT/RJ

Deputado Federal Glauber Braga-PSOL/RJ

Deputado Federal Ivan Valente-PSOL/SP

Deputada Federal Jandira Feghali-PCdoB/RJ

Deputado Federal Jean Wyllys-PSOL/RJ

Deputado Federal Luiz Sérgio-PT/RJ

Deputada Federal Luiza Erundina-PSOL/SP

Deputado Federal Marcon-PT/RS

Deputada Federal Margarida Salomão-PT/MG

Deputada Federal Maria do Rosário-PT/RS

Deputada Federal Moema Gramacho-PT/BA

Deputado Federal Padre João-PT/MG

Deputado Federal Pedro Uczai-PT/SC

Deputado Federal Wadih Damous-PT/RJ

 

MANDATOS DE DEPUTADOS DISTRITAIS E ESTADUAIS:

Deputado Estadual Carlos Giannazi-PSOL/SP

Deputado Estadual Carlos Minc-Sem Partido/RJ

Deputado Distrital Chico Vigilante-PT/DF

Deputado Estadual Flávio Serafini-PSOL/RJ

Deputada Estadual Luciane Carminati-PT/SC

Deputado Estadual Marcelo Freixo-PSOL/RJ

Deputado Estadual Pedro Ruas-PSOL/RS

Deputada Estadual Rosangela Zeidan-PT/RJ

Deputado Estadual Waldeck Carneiro-PT/RJ

 

MANDATOS DE VEREADORES:

Vereadora Amanda Gurgel-PSTU/Natal

Vereadora Fernanda Melchiona-PSOL/Porto Alegre

Vereador Hilton Coelho-PSOL/Salvador

Vereador Leonardo Giordano-PCdoB/Niterói

Vereador Leonel Brizola Neto-PSOL/RJ

Vereador Paulo Eduardo-PSOL/Niterói

Vereador Professor Alex Fraga-PSOL/Porto Alegre

Vereador Reimont-PT/Rio de Janeiro

Vereador Renato Cinco-PSOL/Rio de Janeiro

Vereador Toninho Vespoli-PSOL/São Paulo

 

PREFEITOS:

Prefeito Washington Quaquá-PT/Maricá

 

ENTIDADES ESTUDANTIS:

AERJ

AMES-BH

AMES-Rio

AMES-Teresina

ANEL

APES-PB

CABIO-FFP

CACIS-UERJ

CAGEO-FFP

CAHIS-UERJ

CAHIS-UFF

CAHIS-FFP

CALET-FFP

CAPS-UERJ

DCE-UENF

DCE-UERJ

DCE-UFRGS

DCE-UFRJ

DCE-USP

ENEFI

FENET

UBES

UEDC

UEES-RJ

UESB-PA

UESDF

UESPE

UESP-RN

UMES-OP

UNE

USEA

 

SINDICATOS, MOVIMENTOS, COLETIVOS E OUTROS:

ABRAFH

ACP – Sindicato Campograndense dos Profissionais de Educação

ADUFF

ADUFCG

ADUFPB

ADUFRJ

ADUNIRIO

Alicerce

AGB-DEN

ANFOPE-RJ

ANPAE-RJ

ANPUH-RJ

APP SINDICATO

ASSINES

Associação Nacional pela Formação de Profissionais da Educação

Articulação de Mulheres Brasileiras

Bloco de Resistência Socialista – Sindical e Popular

Blog marxismo21.org

Braços Dados

Brigadas Populares

Campo Nacional de Juventude Pajeú

CANDACES

Casa da Juventude

Cia. Teatro de Roda

Cia. Teatro Vírgula

Coletivo Articulação Popular

Coletivo Cláudia Silva

Coletivo da Ensaio Aberto

Coletivo de Advogados Populares Luís Gama

Coletivo de Educação Florestan Fernandes

Coletivo Ensaio Aberto

Coletivo Exquisite

Coletivo Nacional Advogadxs Pela Democracia

Coletivo Resistir-UNIRIO

Comando de Greve-UERJ

COMFESU

Comitê pela Legalidade – Câmara dos Deputados

Comitê Pró-Democracia – Congresso Nacional

Comitê UNIRIO contra o Golpe

Comuna Rubro-Negra

Conselho Regional de Serviço Social do Estado do Rio de Janeiro

Conselho Social do Mandato do Deputado Federal Jean Wyllys-PSOL/RJ

CORDEL-UFPB

CultMidia

Esquerda Alvinegra

Esquerda Marxista

FETEERJ

Fórum de Saúde do Rio de Janeiro

Fórum Estadual de Educação-RJ

Fórum Mineiro de Educação de Jovens e Adultos

Frente Ampla de Trabalhadoras e Trabalhadores do Serviço Público pela Democracia

Frente Nacional Contra a Privatização da Saúde

Intervozes – Coletivo Brasil de Comunicação Social

JPT

Juntos!

Juventude da Articulação de Esquerda

KOINONIA

LBL

Lésbitoca

Levante Popular da Juventude

Liberdade e Luta

Marcha Mundial das Mulheres

Movimento Axé Pela Democracia

Movimento Contestação

Movimento Kizomba

Movimento Nacional Quilombo, Raça e Classe

Mulheres Pela Democracia

NOS – Nova Organização Socialista

Núcleo Popular Paulo Freire

Ocupa MinC-Porto Alegre

Ocupa MinC-RJ

Ocupa MinC-SC

Ocupa SUS-RJ

Pólo Comunista Luiz Carlos Prestes

Rede Emancipa – Movimento Social de Educação Popular

Representação Discente PROPED-UERJ

Resistência e Luta

RUA – Juventude Anticapitalista

SBAT

SEPE-RJ

SERPAJ

SESDUF-RR

SESISIFPI

SESSEV

SINASEFE CATU

SINASEFE CMR

SINASEFE IFBA

SINASEFE IF BAIANO

SINASEFE IF FLUMINENSE

SINASEFE IFMG

SINASEFE IFPR

SINASEFE IFSC

SINASEFE IFSP

SINASEFE IF SUL

SINASEFE JATAÍ

SINASEFE MUZAMBINHO

SINASEFE MANAUS

SINASEFE SANTA INÊS

SINASEFE UBERLÂNDIA

SINASEFE URUTAÍ

SINDCONTAS-SC

Sindicato Químicos Unificados

SINDPSI-RJ

SINDPREVS-SC

SINDSAÚDE-SC

SINDSCOPE

Sindicato dos Economistas-RJ

SINDIPETRO-NF

SINDIPETRO-RJ

SINPRO-DF

SINPRO-LAGOS

SINPRO-MACAÉ E REGIÃO

SINPRO-NITERÓI

SINPRO-NNF

SINPRO-NOVA FRIBURGO

SINPRO-OSASCO

SINPRO-PETRÓPOLIS

SINPRO-RJ

SINTAB

SINTEF-PB CM-CG

SINTET-UFU

SINTIETFAL

SINTIFRJ

SINTUFF-RJ

SINTUFRJ

SINTUR-RJ

Tenda Espírita Cabana de Xangô

Tricolores pela Democracia

UBM

UJC

UJR

UJS

UNEGRO

Unidade Classista

Unidade Popular pelo Socialismo

Vascomunistas

 

OPOSIÇÕES:

Coletivo APP: Educação, Resistência e Luta – Oposição Alternativa à Direção da APP-Sindicato

Frente de Oposição ao SINTUFRJ

Movimento de Base e Oposição Sindical Asfoc de Luta

Oposição à APLB – Educar na Luta

Oposição à Direção do SINTEP-PB